У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 годы, война украла детство, отняла отцов и матерей, принесла горе и разруху. Война не стерлась из людской памяти, и забыть те дни нельзя, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, ожидания и надежды, кто проявил поразительное, беспримерное мужество.

  Воспоминания о военном детстве – последняя ниточка, связывающая современное поколение с подлинной историей военных лет.

   В эти дни, в рамках общероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы» в районном музее проводятся уроки мужества: «Юность, опалённая войной» - о юных героях войны: Коле Шульга, Коле Лобода, Сергее Задорожнем, Маше Солод и многих других мальчишках и девчонках, которые мужественно боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

  Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в тылу, порой делая то, что не под силу было взрослым мужчинам. Они совершили героический подвиг на благо родной земли и память о них никогда не погаснет в сердцах нынешних поколений.