Верные защитники границ – казаки, всегда были носителями глубоко патриотических качеств. На полях сражений Первой Мировой войны кубанские казаки показали пример отваги и героизма. Они внесли весомый вклад в достижение побед русской армии, проявили образец  верного служения Отечеству.

   В эти дни сотрудниками МУК «Районный исторический музей» проводятся выездные мероприятия на Поле казачьей Славы, где на внутренней стене надвратной часовни установлена мраморная плита с высеченными именами казаков Кущёвского, Шкуринского и Кисляковского куреней, награждённых Георгиевскими крестами за мужество и отвагу, проявленные в боях Первой Мировой войны.

   В ходе мероприятий «Славные герои далёкой, но не забытой войны» посетители объекта узнают о том, что более ста тысяч кубанских казаков было мобилизовано на фронт в Первую Мировую войну. Многие из них удостоены Георгиевских крестов, медалей и золотого георгиевского оружия. За эти награды наши земляки на полях сражений расплатились большой ценой . Из них около 30 тысяч погибло на войне.

  Сегодня уместно напомнить, что гимн Краснодарского края «Ты Кубань, ты наша Родина»,  написанный  в 1914 году – как послание на  

   Кубань из  далёкого русско-турецкого фронта,  посвящён   казакам 1-го   

 Кавказского казачьего полка в память о боевой их славе в Первой Мировой

 войне.  Автором этой песни стал полковой священник Константин Образцов.