Память народа веками свято хранит имена отважных воинов. Когда опасность грозит родной земле, ученые и рабочие, педагоги и артисты, земледельцы и мыслители становятся воинами. В годы Великой Отечественной войны на защиту страны поднялся весь народ. О Великой Отечественной войне много написано замечательных книг, создано кинофильмов, картин, её герои стоят в граните, их имена живут в названиях улиц и площадей. Но всё это отражает лишь малую частицу великого подвига народа в те грозные военные годы; народа, влюблённого в свой родной край, преданного ему в мыслях и делах.

   В эти дни сотрудники МУК «Районный исторический музей» для учащихся МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова проведён урок мужества «Назначаешься внучкой» - по автобиографической повести Е.А.Мухиной.

   Из рассказа сотрудников музея школьники узнали о подвиге «Чижика» — такую подпольную кличку дали из-за малого роста 17-летней Евдокии при обучении в диверсионной школе, после окончания которой она была заброшена на парашюте в оккупированную станицу Кущёвскую к «деду Тимофею» — разведчику, оставшемуся без связи.

  За успешное выполнение заданий командования в тылу врага Евдокия Афанасьевна была награждена орденом Красной Звезды, орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалью «Партизану Отечественной войны».

   Рассказы о той подпольной работе в станице Кущёвской легли в основу её воспоминаний «Дедушка и внучка». По книге в 1975 году снят двухсерийный художественный фильм «Назначаешься внучкой». Евдокия Мухина (Мельникова) неоднократно посещала станицу Кущёвскую и встречалась с учащимися школ и трудовыми коллективами.