В вихре конной Атаки

     Битва за Кавказ является одной из ярких страниц  в истории Великой Отечественной войны.

     24 июля 1942 года гитлеровские войска, захватив Ростов-на-Дону, перешли в наступление на Кавказ, осуществляя план по его захвату под кодовым названием «Эдельвейс».

     В эти дни был издан приказ Народного Комиссара Обороны СССР №227, в котором указывалось, что гитлеровские войска хотят любой ценой захватить Кубань и Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. В приказе прямо говорилось: «…Ни шагу назад без приказа высшего командования. Таков призыв нашей Родины…», с которым были ознакомлены добровольческие казачьи соединения.

   Первый подвиг казаков вошёл в историю, как легендарная Кущёвская атака, в которой казаки показали фашистам, с кем так неудачно их свела судьба на берегах реки Ея.

      О своём впечатлении о казаках в 1967 году Маршал Советского Союза С.М.Будённый писал: «Довелось мне бывать в ваших краях в годы ВОВ. Я видел-      с каким энтузиазмом шли на решительный бой с врагом казаки. Они показали себя, как мужественные, отважные бойцы, верные подвигу своих отцов и дедов».

   Август 1942 года… Казачье сражение…Как это было?

   Командир 13-й дивизии Б.С.Миллеров принимает решение: к рассвету 2 августа в конном строю атаковать и уничтожить противника, прочно удерживая станицу Кущёвскую. На помощь дивизии по приказу командира корпуса Кириченко Н.Я. была представлена танковая бригада Орловского танкового училища им. М.В.Фрунзе, дислоцировавшая в г. Майкопе и 267-й отдельный конно-артиллерийский дивизион под командованием С.Т. Чекурда.

      Под покровом темноты дивизия двинулась из Ленинградской в Кущёвскую и на рассвете сосредоточилась в семи километрах от немецко-фашистских захватчиков - отдельных отрядов «СС» и частей 4-й горнострелковой дивизии.

    Противник ничего не знал о сосредоточении войск и готовящемся наступлении.

    Упоённые своими последними успехами, гитлеровцы не предполагали, что казачьи дивизии в состоянии выбить их с кубанской земли.

     Увидев казаков, они переполошились и открыли огонь, но казаки не дрогнули. Бесстрашно они шли на сближение с врагом, оглашая родную степь глухим топотом конских копыт.

    Ровно в 11 часов в небо взвилась ракета, грянуло многоголосое «Ура» и казаки, пустив коней в намёт, неукротимой лавой врезались в боевые порядки противника.

    Боевой порыв казаков был мощный и стремительный. Попытки противника сдержать яростный натиск казаков оказались безуспешными.

    Это была изумительная по силе ударов и красоте атака. Она длилась в течение 3-х часов 40 минут.

    Действуя дерзко и смело, казаки проявляли чудеса героизма. Они бесстрашно врывались в окопы, где были скопления фашистов, подлетали на галопе к их танкам и горючей смесью поджигали грозные машины.

   Один из немецких солдат говорил: «Даже одна мысль об атаке повергла меня в ужас. Казаки продемонстрировали исключительное бесстрашие и презрение к смерти».

     Сохраняя и преумножая казачьи традиции, действует музейно-туристический объект «Поле казачьей Славы», где гордо и величаво стоит памятник «Казак-гвардеец», которому в этом году исполняется 50 лет со дня его открытия.

    Родина высоко оценила подвиг кубанских казаков. Большой группе казаков были вручены ордена и медали. Краевой комитет КПСС поздравил казаков с высокой наградой, в которой говорилось: «…Для казака нет большей чести, как беспощадно истреблять немецких захватчиков под гвардейскими знамёнами…»

    Прошло 75 лет со дня атаки под Кущёвской, но в памяти нашей эта роковая дата осталась, как символ непобедимости казачьего клинка.