⚡7 апреля 1946 года в составе РСФСР была образована Кёнигсбергская область
? В указе Президиума Верховного Совета СССР говорилось: «Образовать Кёнигсбергскую область на территории города Кёнигсберга и прилегающих к нему районов с центром в городе Кёнигсберге. Включить Кёнигсбергскую область в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».
?По одной из версий изначально Кёнигсберг хотели назвать – Балтийск, и даже был подготовлен проект соответствующего указа. Однако 3 июля 1946 умер «всесоюзный староста» Михаил Калинин, из-за чего изменилось и имя города.
?Часть территории современной Калининградской области входила в состав России еще при Елизавете Петровне. Жители Кёнигсберга, среди которых был и выдающийся философ Иммануил Кант, присягнули на верность императрице в 1758 году. Этот период получил в немецкой историографии название «первое русское время».
? Новый «русский этап» начался здесь в середине XX века – после Второй мировой войны. По итогам Потсдамской конференции 1945 года треть земель Восточной Пруссии, а точнее – её северные территории, были переданы СССР. Остальные две трети – Польше. С этого момента начинается активное заселение области переселенцами: ехали эшелонами со всех концов Союза, однако попасть сюда было не так просто. Для этого было необходимо соответствовать четким критериям, главные из которых – благонадежность и трудолюбие.
ℹ Воспоминания очевидцев тех событий – многогранны и складываются в один сложный и подчас противоречивый образ послевоенного мира.
✍? «По утрам к домам приходили немецкие ребятишки, приносили дрова, продавали их, обменивали на продукты. А я же как-никак учитель, мне интересно было с ними пообщаться. Я стала расспрашивать их о жизни. Конечно, общались мы с трудом. Я немного по-немецки, а они – по-русски. Но понимали друг друга», – из воспоминаний М. Шевченко, переселившейся в Калининградскую область в 1945 году.