7 апреля 2023 года, находясь в служебной командировке в г. Москве, экскурсовод музея Дрига А.А. для учащихся ГБОУ школы № 37 г. Москвы провел в рамках проекта "Классные встречи" Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых" урок мужества "Рубеж, который не забыть". 

 Учащиеся узнали о подвиге казаков 17-го кавалерийского корпуса, задержавших наступление немецких войск на четверо суток на рубеже  станиц Кущёвская — Шкуринская — Канеловская. Также школьникам было рассказано о ходе боёв за кубанские станицы, о легендарной атаке казаков 13-й Кубанской казачьей кавалерийской дивизии на горных стрелков вермахта в конном строю под станицей Кущёвской. В ходе мероприятия экскурсовод музея отвечал на интересующие вопросы присутствующих. 

В завершении урока мужества школьники выразили слова благодарности за предоставленную интересную и ёмкую информацию о боях 17-го кавалерийского корпуса в июле-августе 1942 года.

После урока мужества Дрига А.А. ознакомился с экспонатами и документами музея 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, ему в дар для МУК «Районный исторический музей» были переданы два альбома с фотографиями, альбом с описанием боевого пути корпуса, альбом с воспоминаниями бывшего командира сапёрно-подрывного эскадрона Пекло Михаила Ильича и другие документы о боевом пути 17-го кавалерийского корпуса.