В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» сотрудники музея провели часы истории о традициях казачества «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа».
Среди казаков есть представители разных национальностей, но всех их объединяет высокая социальная активность, самобытная культура, глубокое понимание человеческих ценностей и, конечно же, вера своим обычаям и традициям.
На мероприятии ребята узнали о значимой роли женщины-казачки на Кубани, которая в те далекие времена занимались не только домом, хозяйством, воспитанием детей, но и в любую минуту могла встать рядом с мужем на защиту своей семьи, своего дома, своей Родины.
Участникам мероприятия продемонстрировали предметы и кухонную утварь, которую использовали в казачьих семьях. Эти экспонаты позволили зрителям сформировать представление о самобытной казачьей культуре, жизненном укладе, быте и национальной кухне.
Мероприятие было направлено на сохранение исторической памяти у подрастающего поколения и почитание традиции своих предков.