В рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2023 года в МУК «Районный исторический музей» состоялся  круглый стол по охране труда с сотрудниками учреждения по теме: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

  Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

    В ходе мероприятия были проведены: повторный инструктаж по охране труда для сотрудников музея на рабочем месте; проверка состояния рабочих мест и условий труда.

 Также была проведена беседа по вопросам сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности.

  Мероприятия были направлены на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда, таким как увеличение фактов травматизма, профзаболеваний, связанных с производственной деятельностью.