Мы идем снова там, где гремела война.
В дни летних каникул для воспитанников оздоровительных площадок образовательных учреждений района музеем проводятся выездные экскурсии по памятным местам района из цикла «Мы идем снова там, где гремела война».
Сегодня для ребят из МАОУ СОШ № 4 им. В.В. Самсонкиной состоялась выездная экскурсия в парке 30-летия Победы, в ходе которой школьники узнали об истории создания памятника «Воина-освободителя» на месте братской могилы казаков, красноармейцев и командиров Красной Армии, погибших за станицу Кущёвскую и ее окрестности в годы Великой Отечественной войны.
Проведён обзор о земляках, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, чьи имена высечены на 56-ти стелах Аллеи Памяти.
С интересом присутствующие слушали рассказ о братской могиле 11 неизвестных красноармейцев, памятнике землякам-ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, памятнике воинам – афганцам, памятнике нашим землякам, погибшим в горячих точках за пределами России.
В ходе мероприятия особое внимание учащихся привлекала военная техника, стоявшая на вооружении Советской Армии, а некоторые образцы до сих пор используются в Российской Армии: самолёты СУ-27, МИГ-29, танк Т-72, противотанковое орудие МТ-3.