Сегодня, 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка.
Дату для Пушкинского дня выбрали приурочив его ко дню рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому).
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Также в 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Пушкинский день напоминает обществу о том, что означает творческое наследие Пушкина для России и мировой культуры в целом. Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога. Он явился основателем нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой культуры. Пушкин - имя России, гордость России.