80 лет назад началась битва на Курской дуге.
5 июля 1943 года началось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
Изначально проведение операции планировалось на май 1943 года, но в итоге подготовка к ней затянулась на полтора месяца. Это привело к тому, что план операции "Цитадель" утратил фактор внезапности - замысел стал известен советскому командованию. Впрочем, еще 8 апреля 1943 года Г.К.Жуков представил И.В.Сталину доклад, где в точности предсказал все действия противника по окружению советских войск, находящихся в т.н. "курском выступе", то есть, он разгадал планы немцев почти за месяц до того, как состоялось совещание у Гитлера, на котором немецкими военачальниками впервые в общих чертах был сформулирован замысел этой операции.
Великое сражение, длившееся 50 дней и ставшее крупнейшей танковой битвой в истории, завершилось освобождением Харькова. Победа на Курской дуге ознаменовала завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тыс. человек награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских.