Традиции воспитания в казачьих семьях

    Семья, любовь, верность, забота о родных и близких — главные ценности в жизни каждого человека. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные, культурные и духовные ценности. Поэтому очень важно ценить крепость семейных традиций.

    Во все времена к воспитанию детей подходили серьёзно. Дети – будущее народа. И от воспитания младшего поколения зависит и жизнь родителей в старости.

   Накануне празднования Дня семьи, любви и верности сотрудники музея провели для воспитанников детского сада №5 и учащихся летних оздоровительных площадок часы истории «Традиции воспитания в казачьих семьях» - в рамках проекта «Культура для школьников». На мероприятиях ребята узнали о том, что в казачьей культуре упор делали на качества характера и почитание старейшин. Многие поколения семей казаков живут дружно и, порой, под одной крышей. Старшие покровительствуют над младшими, молодые уважают и почитают стариков. Только такой прочный союз поколений может составить надёжную опору для всего народа.

   Мероприятия были направлены на воспитание уважительного отношения к старшему поколению, формирование бережного отношения к традициям и обычаям наших предков.