1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.
В этот день в 1914 году Германия объявила войну России. Героизм наших солдат и офицеров стал залогом победы в «Великой войне за цивилизацию» — так называли Первую мировую наши союзники.
Сегодня сотрудники музея для волонтёров молодёжного комплексного центра и молодёжи станицы Кущевской провели кинолекторий по документальному фильму «Кавказский фронт. Кубанцы в первой мировой войне» о том, как началась Первая мировая война для кубанских казаков.
Славные герои далёкой, но не забытой войны. Верные защитники границ – казаки, всегда были носителями глубоко патриотических качеств. На полях сражений Первой Мировой войны кубанские казаки показали пример отваги и героизма. Они внесли весомый вклад в достижение побед русской армии, проявили образец верного служения Отечеству.
Согласно архивным данным в списке казаков участников Первой Мировой войны из станиц Кущёвской, Шкуринской, Кисляковской, числится более 1200 человек. Из них 334 казака числятся в списке убитых, умерших от ран и пропавших без вести.
Основная часть казаков Кубани вместе с войсками Российской Империи воевали на Кавказском фронте. Они принимали участие в боях на Арарате, занимались спасением армян от полного уничтожения, совершали беспримерные разведывательные рейды на лошадях на территориях враждебных государств, участвовали в крупных сражениях под Сарыкамышем и Эрзерумом. И везде русские, в основном казачьи войска, были безоговорочными победителями.