11 сентября в Районном центре культуры состоялось информационно-познавательное мероприятие, посвящённое 80-летию битвы за Кавказ.

В этом году Советом ветеранов МО Кущёвский район был подготовлен военно-патриотический образовательный проект «442 дня мужества» при грантовой поддержке губернатора Краснодарского края, в рамках которого среди молодёжи Кущёвского района проводился конкурс сочинений «До последнего стука сердца».

По итогам заседания конкурсной комиссии были определены 17 победителей, которые в период с 24 по 29 июля 2023 отправились в автобусный тур по местам боёв и сражений в горах Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

С приветственными словами ко всем присутствующим на мероприятии обратились глава МО Кущёвский район И.А.Гузев, председатель Совета ветеранов МО Кущёвский район А.Д.Дронь и экскурсовод Районного исторического музея А.А.Дрига.

В ходе мероприятия участники проекта «442 дня мужества» представили для зрителей интересную информацию о местах боевой славы битвы за Кавказ. После презентации своих работ, победители конкурса были награждены сертификатами, подтверждающими их участие в данном проекте, и памятными подарками.

Творческим обрамлением выступлений участников проекта стали номера художественной самодеятельности патриотического содержания в исполнении артистов Районного центра культуры и культурно-досугового центра Кущёвского с/п. А мастерами Районного центра ремесел в фойе была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслов.