В рамках празднования Дня матери в районном музее проведены патриотические часы по кинолекторию «Епистиния Степанова. Судьба матери». Участниками мероприятия стали учащиеся 4-х классов МАОУ СОШ №1 имени Кондратенко Н.И. На мероприятии присутствующие школьники узнали о нелёгкой судьбе Епистинии Степановой, которая отдала Отечеству во время Великой Отечественной войны девять своих сыновей.

    На фронтах, в партизанских отрядах, в фашистском концлагере погибли сыновья Павел, Василий, Иван, Илья, Филипп. Самому младшему, Александру, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при форсировании Днепра в 1943 году, было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. Получила мать «похоронку» и на сына Николая. Но в августе 1945 года он вернулся из госпиталя. Долго болел, умер от ран. Сильное, мужественное сердце было у Е.Ф.Степановой.

    Мероприятие было направлено на формирование патриотических качеств у подрастающего поколения, воспитание уважительного отношения к подвигу всех защитников Отечества.