Все мы помним картину Федора Решетникова «Опять двойка». Многие писали по ней в школе сочинение. Но мало кто знает, что это всего лишь вторая часть художественной трилогии.

Первая часть — «Прибыл на каникулы». Мы видим довольную, явно не самую бедную семью и образцового ученика. С одной стороны полотно полно оптимизмом, но если знать историю страны, можно понять, что мальчик прибыл из суворовского училища, куда часто брали детей-сирот, чьи родители погибли на войне. На это намекает и тот факт, что рапортует парень дедушке, а не отцу. Народный художник СССР Федор Решетников написал эту картину в социалистическом жанре в 1948 году, за что был удостоен Сталинской премии второй степени 1949 года. Сейчас картина находится в Третьяковской галерее.

Второй в трилогии идет как раз та самая «Опять двойка». Теперь уже перед нами семья небольшого достатка с рабочей окраины. Нерадивый ученик снова схватил двойку и расстроил домашних. Картина создана в 1952 году, хранится также в Третьяковке. Интересная деталь – на стене в комнате висит первая часть трилогии – репродукция картины «Прибыл на каникулы».

Завершает трилогию картина «Переэкзаменовка», написанная через два года, в 1954. Лето, каникулы, да еще и в деревне. Гулять бы да радоваться, но надо сидеть и учить, потому что экзамены сами себя не сдадут. Интересно, что с предыдущей работой полотно связывает натурщик. Для обеих частей позировал один и тот же мальчик, сосед художника, подросток из дворовой футбольной команды. И снова Решетников использует прием с предыдущей картиной. На стене дома висит картина «Опять двойка».

Место нахождения последней части трилогии - Горловский художественный музей.