Во все времена развитие культуры и образования, нравственности и патриотизма было связано с изучением исторического прошлого. Вот почему мы всё чаще обращаемся к своим историческим корням, традициям и обычаям наших предков, к духовному и материальному наследию. И в этом большая роль принадлежит музею.

Музей-храм прошлого, отражение настоящего, окно в будущее. Он по крупицам собирает, сохраняет и популяризирует музейные экспонаты, которые являются бесценными хранителями истории.

Стержнем любого музея является история. Музей  - это не только центр сохранения историко-культурного наследия района, но и место, где ведется активная просветительская работа для разновозрастных посетителей.

Принятая долгосрочная государственная программа патриотического воспитания граждан России определила для работников культуры района и прежде всего для музейных учреждений задачу по формированию системы современных и эффективных форм, методов и средств патриотического воспитания разновозрастного населения и прежде всего учащихся и молодёжи.

МУК «Районный исторический музей» в 2018 году выполнил все плановые показатели, в том числе музейный фонд составляет 7464 экспоната, что на 223 предмета больше, чем в прошлом году. Музейные мероприятия посетило 5518 человек, из них более 4000 тысяч молодёжь и учащиеся. Возросли показатели по проведению массовых мероприятий -14, выставок – 16, экскурсий – 134, часов истории и уроков мужества – 101. 

Музей осуществлял поисковую, научно-исследовательскую, экспозиционно-выставочную, культурно-образовательную и просветительскую деятельность, направленную на проведение мероприятий в честь юбилейных и памятных дат: 75-летия освобождения Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков, 100-летия со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

В период месячника оборонно-массовой и военно- патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань» 2 февраля 2018 года в день 75- ой годовщины со дня освобождения Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков в парке 30-летия Победы состоялся митинг «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

  Для участников торжественного мероприятия районным музеем проведена экскурсия «Золотые звёзды района» -о 9-тиГероях Советского Союза, выходцах из Кущевского района, чьи имена достойно увековечены на Аллее Памяти у Вечного огня.

В мае 2018 года в составе делегации от Кущёвского района музей принимал участие в краевом праздничном мероприятии, посвящённом Дню Победы. На мероприятие районным историческим музеем была подготовлена выставка предметов военного интерьера и снаряжения, фронтового быта,  средств связи «Свидетели войны».

Музей – хранитель культурного и исторического наследия.

В рамках Международного Дня музеев 19 мая 2018 года на площади Кущёвского Арбата в Ночь музеев проведено героико-патриотическое мероприятие «Музей – храм прошлого, отражение настоящего, окно в будущее», на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в ожесточённых боях при освобождении Кубани и Кущёвского района: В.В. Кирицев, В.И. Попов; дети участников Великой Отечественной войны, среди которых Ольга Григорьевна и Любовь Григорьевна Свеженцевы – дочери наших земляков, узницы фашистского концлагеря Ульяны Григорьевны Пластовец и участника Великой Отечественной войны Григория Сергеевича Свеженцева.

В свете реализации культурно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы-75 героических страниц» проведены:

- «Нашу память не стереть с годами» - героико-патриотическое мероприятие в День памяти и скорби для детей летнего оздоровительного лагеря «Степные зори».

- «От славы казачьего рода к величию русского народа» - уроки мужества, посвящённые 76-й годовщине со дня атаки под Кущёвской;

- «Герой, победивший войну» - кинолекторий «Три войны казака К.И.Недорубова» - о полном Георгиевском кавалере Герое Советского Союза К.И.Недорубове, который принимал участие в ожесточённых боях с немецкими захватчиками на Кущёвской земле в августе 1942 года;

- «Вашей немеркнущей славе память потомков верна» - уроки мужества о героях-парашютистах.

В октябре 2018 года районный музей в составе делегации от Кущёвского района принимал участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75-летию освобождения Кубани от немецких захватчиков и проводимых в г. Темрюк. На территории комплекса «Военная горка» музеем была оформлена выставка «Война. Победа. Память», на которой посетители могли узнать о славных страницах освобождении Кущевского района от гитлеровских захватчиков, о тех, кто выстоял и победил в суровые годы военного лихолетья, кто кровью на земле и золотом на обелисках вписал свои имена.

13 октября 2018 года музей участвовал в районных мероприятиях, посвящённых празднованию 224-й годовщины со дня основания станицы и 94-й годовщины со дня образования района, 322-й годовщины образования Кубанского казачьего войска.

В Кущёвском курене музеем была оформлена экспозиция «Творцам победы нет забвенья», где широко был представлен материал о боевом пути земляков, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача музея. В музее проводится цикл мероприятий по пропаганде истории района и людей, внёсших достойный вклад в социально-экономическое развитие района.

Во исполнение Постановления администрации муниципального образования Кущёвский район музеем в ходе поисковой и исследовательской работы собран материал на 1400 земляков, ветеранов ВОВ, возвратившихся с полей сражений для комплектования списков в «Книгу Памяти» и патриотической акции «Бессмертный полк».

Информация о деятельности музея регулярно размещается на официальном сайте учреждения, радио Кущёвского арбата, Авторадио «Регион 23».

 

В 2018 году произведена реконструкция исторического зала музея: демонтаж устаревших стендов и витрин, изготовление и установка новых экспозиционно-выставочных стендов по истории района и сельских поселений, знатных и почётных граждан района.