Давно отгремела Великая Отечественная война. Она оставила в памяти нашего народа неизгладимый след. Память о той войне забвению не подлежит. Не зря в популярной песне поется: «Эта память, верьте люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война».      

   В том далеком 1941 году все встали на защиту родной земли: и стар, и млад. Многие мальчишки и девчонки мечтали, дружили, любили, верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство и юность закончились в один страшный день – 22июня 1941года. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье- все опалил огонь жестокой кровопролитной войны.

  Уходили на священную войну наши деды и прадеды, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники – юные герои войны.

  В тяжкое для страны время они в свои 10-14 лет осознали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. Они старались ни в чем не уступать взрослым. И каждый стремился внести свой вклад в достижение Победы. В эти дни в районном музее проводятся уроки мужества: «Юность, опалённая войной» - о юных героях войны: Коле Шульга, Коле Лобода, Сергее Задорожнем, Маше Солод, Любе Кондратенко, Лизе Василенко.