Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла.

И мы, нынешнее поколение, не должны предавать забвению память о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа, мы должны бережно сохранять память о героическом подвиге славных защитников Отечества во имя родной земли. Это они очистили в мае 1945 года нашу землю от немецко – фашистских захватчиков. Сегодня мы узнаем об их подвигах из воспоминаний, писем, архивных документов, дневников, встреч с теми, кто принимал участие в ожесточённых боях, не раз смотрел смерти в глаза, терял боевых товарищей.

Ветераны Великой Отечественной войны - все они прошли долгими фронтовыми дорогами 1418 дней и ночей и на своих плечах вынесли всю тяжесть ожесточённых сражений. Их героический подвиг навсегда останется в сердцах благодарных потомков.

История знает многих завоевателей, которые пытались поставить наш народ на колени. Но в нашем народе живёт и действует неведомая сила духа  и любви к Родине, которые помогли им выстоять и победить в самой суровой и кровопролитной войне.

В Год Памяти и Славы районный музей предлагает жителям района поучаствовать в патриотическом онлайн-проекте "Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить" и поделиться семейными архивами о героическом подвиге земляков, участников Великой Отечественной войны, а также видеороликами со стихами, песнями и презентациями к юбилею Победы на официальной страничке музея в инстаграме kush_musey1975.