Творцам Победы нет забвенья!

    Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла.

   И мы, нынешнее поколение не должны предавать забвению память о том, какой ценой был завоеван мир на нашей земле.

Всё дальше и дальше от нас огни пожарищ Великой Отечественной войны. Редеют ряды дорогих наших ветеранов. Но память о Великой Победе в самой кровопролитной войне забвению не подлежит.

      24 июня 1945 года в Москве состоялся выдающийся парад в ознаменование Великой Победы СССР над Германией. Около 40 000 человек торжественным маршем прошлись по Красной площади столицы. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, кроме того, по брусчатке прошло более 1850 единиц военной техники.

       Это знаменательный день в нашей истории, который показал всему миру мощь и величие Советского Союза, храбрость и стойкость его граждан, веру и любовь к своему Отечеству.

    Прошло уже 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Война ушла в историю, но не вышла из памяти благодарных потомков. Война была для нашей страны тягчайшим испытанием.

   Могучую силу патриотизма на фронтах Великой Отечественной войны проявили наши защитники Отечества. К сожалению редеют ряды ветеранов. Сегодня их осталось 15 человек из 7 тысяч возвратившихся в победном сорок пятом году. Истоки их победы начались в июне 1941 года. 9 мая 1945 года наши ветераны вошли в Берлин и водрузили над рейхстагом свой алый победный стяг. Многие из них оставили свои автографы у стен Рейхстага.

   Ветераны войны! Они достойны, чтобы мы о них не забывали! Мы все у них в долгу. Помним всех поимённо. Неувядаемой славой покрыл себя каждый. Их грудь достойно украшают награды. Не стареют душой ветераны!

   Сегодня особый день – День первого парада Победы, который прошёл 24 июня 1945 года. В нём приняли участие пятеро ветеранов из Кущёвского района: Александр Александрович Котов, Фёдор Ефимович Подгрушный, Тимофей Петрович Шумяк, Иван Андреевич Пособило, Иван Васильевич Ефимов. Это они 9 мая 1945 года открыли дверь в мирную жизнь.

   Мы гордимся нашими земляками. Низкий поклон всем, кто ценой собственной жизни отстоял свою Родину и нашу сегодняшнюю жизнь под мирным небом.

  Это была наша общая Победа. В этот знаменательный день мы выражаем слова искренней благодарности всем ныне живущим защитникам Отечества. Это: Виктор Валентинович Кирицев, Владимир Иванович Попов, Пётр Григорьевич Шульгин, Григорий Иванович Звягинцев, Иван Филиппович Гунько, Пётр Маркович Колесник, Николай Кузьмич Голодный, Александр Мефодьевич Клименко, Раиса Феоктистовна Петсольд, Фёдор Андреевич Никифоров, Андрей Андреевич Лазько, Мария Александровна Дворниченко, Иван Трофимович Гончаров, Николай Порфирьевич Гордик, Николай Алексеевич Ковалёв, которые проявили мужество, стойкость и отвагу в годы Великой Отечественной войны.