Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения, который был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года.

Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, а пожилой возраст называют золотым временем.

Впервые международный день пожилых людей начал отмечаться скандинавами, а спустя какое-то время и в США.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей и в России.

Главные цели этого праздника:
?защита прав пожилых людей;
?благодарность за все сделанное ими в течение жизни;
?обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Несмотря на то, что у Дня пожилого человека история праздника общая для всех стран, название праздника отличается. В США 1 октября считается «днем бабушек и дедушек», а в Японии «день уважения к престарелым», в русском варианте он называется Международный день пожилых людей.

Как и у любого другого праздника у этого дня есть свои символы и логотипы.

Символом российского 1 октября является раскрытая ладонь. Она символизирует связь нескольких поколений и желание помочь. Ведь именно когда человек оказывается в тяжёлой ситуации и не может выбраться, друг протягивает ему руку, а точнее, ладонь.

В европейских странах этот праздник представлен в виде земного шара на чисто белом фоне, а колосья золотой пшеницы обнимают его как колыбель. Такое изображение является символом масштабности и глобальности Международного Дня пожилого человека.