11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей



Этот день выбран неслучайно — 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд, именно это событие сподвигло ООН отметить этот день, как памятный для всего человечества.

Концентрационные лагеря (концлагеря, или лагеря смерти) были широко распространены в годы Второй мировой войны и располагались в фашистской Германии, её странах-союзницах и на оккупированных ей территориях.

Всего за годы Второй мировой войны через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане СССР. Большая часть узников — около 12 миллионов человек, среди них примерно 2 миллиона детей — так и не дожили до освобождения.

Одним из крупнейших нацистских концлагерей — а их насчитывалось более 14 тысяч на территории Германии и оккупированных ей стран — являлся Бухенвальд. Он начал свою работу 19 июля 1937 года, ещё до начала войны, и к 1945 году имел множество филиалов и внешних рабочих команд. Располагался он близ немецкого города Веймара, и за годы Второй мировой войны через него прошли 250000 человек.

Несмотря на нечеловеческие условия существования, у пленных в концлагерях всё равно были силы и мужество для оказания сопротивления. Так 8 апреля 1945 года через радиопередатчик подпольщики из числа узников Бухенвальда, которые давно планировали восстание, передали сигнал «SOS» наступающим союзным войскам, а уже 11 апреля подняли интернациональное вооружённое восстание против фашистов.

В 1946 году на Нюрнбергском процессе международный трибунал признал создание концлагерей не только военным преступлением, но и преступлением против человечества.

Далеко не всем известны имена уроженцев Кущёвского района, испытавших на себе нечеловеческие мучения и страдания немецких машин смерти.

По приказу военного коменданта гарнизона Фогеллера и бургомистра Сайконина из Кущёвского района на немецкую каторгу были отправлены: П.П.Клюкало, Т.И.Белокопытов, В.Н.Тютюнников, В.С.Мягкий, А.И.Шарохматова, В.К.Ганоченко, В.А.Лисицкий, Е.С.Баранова, А.А.Линник, Г.П.Дубина, М.Ф.Шурак, А.И.Пивоваров, В.А. Рыбак, У.Г.Пластовец. некоторые военнопленные погибли от голода, холода, удушья и обезвоживания.
 Многие из тех, кто были пленены в концлагеря, числились у родственников, как без вести пропавшие.