Пройдут года
Столетий тени
Исчезнут,
Всё замкнётся в круг,
Но слово тёплое
Учитель
Нам сердце
Растревожит вдруг.


День учителя ежегодно отмечается в нашей стране 5 октября. Этот праздник учредило в 1994 году ЮНЕСКО. Все независимые страны посчитали своим долгом отдать дань уважения представителям этой прекрасной профессии.
Россия тоже присоединилась к тем, кто поздравляет учителей 5 октября. И все-таки мы были первыми. Впервые праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен международный День учителя.
День учителя находится в числе международных и всемирных дней ООН. Это означает, что поздравлять своих педагогов будут дети и взрослые более ста стран мира!

 Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.
 Праздник посвящается всем просветителям мира - за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям.

Слово "учитель" уже давно стало формой особого, уважительного обращения к людям, признавшим эту профессию, признанием их авторитета и мудрости. Невозможно переоценить роль педагогов в жизни общества, ведь в их руках — будущее страны, ее процветание и могущество.

В каждом человеке — частичка щедрой учительской души, любви и терпения педагога.

День учителя – это общий праздник, но прежде всего тех, чьими стараниями и благородством воспитывается и обучается самое дорогое, что у нас есть – наши дети. В этот день люди всех возрастов отдают дань уважения учителям.

Примите слова благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и душевность. Пусть этот праздничный день принесет вам массу положительных эмоций, теплые поздравления и искренние пожелания от ваших учеников.
Крепкого вам здоровья и благополучия, счастья и оптимизма, успехов в работе и материального достатка!
С праздником!