Край родной-навек любимый

83 –я годовщина со дня образования Краснодарского края

У каждого человека есть любимый уголок земли - малая Родина. Для нас – это Кубань, чудесный, благодатный край.

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 года в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

В состав края  входило 79 районов, 7 самостоятельных городов – Краснодар, Армавир, Новороссийск, Сочи, Майкоп, Туапсе и Ейск,  население составляло свыше 3 – х миллионов человек.

Кубань – это край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать наш край ещё лучше, богаче и красивее. И мы, нынешнее поколение, должны гордиться своей историей, бережно её сохранять и передавать из поколения в поколение.

Краснодарский край занимает ведущее место в экономическом, социальном и культурном развитии.

Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – наша малая Родина. Река Кубань дала название нашему краю.

Но главное богатство нашего края – это люди: умелые, трудолюбивые, смелые и отважные.

В рамках празднования Дня образования Краснодарского края МУК "Районный исторический музей" приглашает всех желающих посмотреть в социальной сети Инстаграм https://www.instagram.com/kush_musey1975 тематические видеоролики и поучаствовать в онлайн акциях и викторинах.

Школьная пора  ты при всякой погоде…
Первого  сентября  в нашей стране отмечается День Знаний. В 1984 году он получил статус  государственного  праздника.
Для учащихся первых классов прозвучит первый звонок , который поведёт их по дороге  знаний.
Из истории образования известно, что начало образования на Кубани было положено в 1803 году  войсковым судьёй Антоном Головатым – выходцем из Кущёвского куреня.
Огромная роль в развитии образования на Кубани принадлежит Кириллу Россинскому – крупнейшей личности тех лет.
  В Кущёвском курене  первая школа была открыта в 1819 году. Большой вклад в развитие образования в районе внёс Василий Емельянович Толмачёв.
В школах станиц Кисляковской и Кущёвской  с 1860 года работал Пётр Павлович Головко.
В 1888 году на Подкущёвке была открыта церковно – приходская школа, которой заведовал священник Руднев.
Раньше День Знаний в школах отмечали так – первоклассники приходили в школу в праздничной одежде, учитель готовил полный горшок каши и приглашал  детей  к столу, а сам  наблюдал, какими качествами обладает  ученик– быстрый,  аккуратный, смышлёный, внимательный, прилежный, ловкий и такое определение для учителя было безошибочным в учебном процессе.
Приобретение знаний – это ответственный и сложный этап в жизни каждого человека. Первого сентября школьные учреждения района приветливо распахнут двери для учащихся и учителей, которые  поведут их по дороге знаний.
Пусть трель первосентябрьского школьного звонка вдохновит каждого учителя и ученика  на новые достижения, а День Знаний станет хорошим стартом на весь учебный год.
С Днём знаний, уважаемые педагоги и учащиеся!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 г. №237 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» в 2020 году запланирована реализация всероссийского патриотического проекта «Памяти Героев». Основной целью проекта является призыв почтить память Героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны.

Кущевский район славится Героями Советского Союза.

Мы гордимся подвигами наших земляков!

А.А.Котов (https://www.youtube.com/watch?v=pcdvwya7tS0)

Ф.А.Кошевой (https://www.youtube.com/watch?v=rIrZqOLhSek)

Я.И.Штанев (https://www.youtube.com/watch?v=ooCOPqX9oRA)

И.В.Павлюченко (https://www.youtube.com/watch?v=bnDk3TxXvpA&feature=youtu.be)

Уважаемые жители Кущёвского района!

В 2017 проводилась независимая оценка качества оказания услуг МУК «_Районный исторический музей_».

Результаты независимой оценки качества оказания услуг учреждением культуры: итоговая оценка 113,1 балла (из них оценка уровня удовлетворенности качеством оказываемых услуг - 95,1 балл, оценка уровня открытости и доступности информации на официальном сайте организации -18,0 баллов).

Согласно пункту «л» статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания организациями в сфере культуры, охраны, здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» независимая оценка качества условий оказания услуг проводится не чаще чем 1 раз в год и не реже чем 1 раз в 3 года в отношении одной и той же организации.

Со 2 июля по 5 августа 2020 года независимую оценку качества условий оказания услуг МУК «_Районный исторический музей » проводил ООО «Учебно-консультационный центр «Ракурс» (контракт № 02-20/НОК от 02.07.2020 г.).

Критерий 1. Открытость и доступность информации об организации культуры – 99,86 балла

Критерий 2. Комфортность условий предоставления услуг – 99,12 балла

Критерий 3. Доступность услуг для инвалидов – 83,63 балла

Критерий 4. Доброжелательность, вежливость работников организации культуры – 99,74 балла