В годы войны Кущёвская побывала глубоким тылом, прифронтовой полосой, местом оборонительных и наступательных боёв, зоной оккупации. Память о тех событиях бережно хранится в экспозиционно-выставочном пространстве военного зала и стилизованного блиндажа.В рамках Дня памяти и скорби в музее пройдут экскурсии, в ходе которых посетители узнают о героизме, стойкости и отваге земляков, 9 Героев Советского Союза, защитников Отечества, о подвиге лётчика Н.С.Кукушка, погибшего на Кущёвской земле в августе 1942 года. Воспоминания ветеранов о боевой молодости, их личные вещи, карты, оружие, гильзы, пулеметные ленты, патроны, осколки от снарядов, награды, красноармейские книжки, пожелтевшие письма и документы фронтовых лет в музейных витринах, – все это поможет экскурсантам ощутить грозное дыхание войны.