Навстречу XI Кубанскому музейному фестивалю

18 мая в 150 странах отмечается Международный культурный праздник День музеев, утверждённый в 1977 году. Сегодня в России действует более 2000 музеев Министерства культуры. В рамках празднования Международного Дня музеев проводится Общеевропейская Ночь музеев, которая в России проходит с 2002 года. В нашей стране данная акция получила большое распространение и с каждым годом продолжает набирать популярность. Её основной целью является привлечение посетителей в музейные учреждения.

Музеи – это культурно-образовательные учреждения, связующее звено между настоящим и историческим культурным наследием.

В эти дни проводимые  музейные мероприятия особенно привлекают внимание посетителей своими нетрадиционными формами, направленными на более глубокое познание своей истории, её обычаев и традиций.

Май насыщен праздниками. Среди них  - Общеевропейская ночь музеев. Она светла, тепла, празднична, познавательна, содержательна и разнообразна.

Интересной её делают скромные, творческие, увлечённые своим делом, поистине оптимисты - работники музеев.

В этом году районный музей проводит свои музейные формы работы из цикла «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим».

2017 год в России объявлен Годом экологии.

Актуально звучат слова писателя Ивана Афанасьевича Васильева, который говорил: «Настоящая культура произрастает в глубинке, её истоки находятся в гармонии с природой». Издревле различные виды народного творчества, в том числе и декоративно - прикладное искусство неразрывно связано с окружающим миром. Мотивы природы наши далёкие предки умело отображали в своих работах.

В рамках Общеевропейской Ночи музеев в районном музее состоится интеллектуально-познавательное мероприятие «Рушник – оберег дороги жизни», в ходе которого Вам будет представлена разнообразная коллекция рушников, сказания, традиции и предания о вековой мудрости старинных узоров.

В ходе нашего вечера мы постараемся донести до посетителей особенности традиционной казачьей культуры. Культура – это прежде всего уклад, образ жизни. Хочется надеяться, что наше прошлое оживёт в настоящем. Будем продолжать внедрять новое, не забывая старое. Прошлое уходит, но не забывается.