Музей – это дом, где живёт история

18 мая – Международный день музеев и Общеевропейская ночь музеев.

Музей – это хранилище прошлого. В нём каждый посетитель может повысить свою познавательно – образовательную деятельность.

Посещая музей, по особому воспринимаешь музейное пространство через экспозиционно-выставочную деятельность.

Районный исторический музей был создан в 1975 году, в 1987 году получил статус народного, а с 2001 года является Муниципальным учреждением культуры. За годы своего существования музейный фонд  увеличился от 700 до 7400 экспонатов, число посетителей – от 500 до 5,5 тысяч человек.

Международный день музеев отмечается во всём мире с 1977 года и это событие из года в год становится всё более популярным потому что через музеи мы выражаем своё отношение к историко – культурному наследию.

Указом президента РФ № 204 культура возведена в ранг национального проекта.

Владимир Владимирович Путин в своём выступлении отметил: «Запрос на настоящую высокую культуру растёт с каждым годом. Эту тенденцию нужно поддерживать. Насыщенная культурная жизнь, яркие творческие события, возможности раскрыть свои таланты должны быть доступны каждому человеку в любом регионе нашей страны».

Эти ёмкие, конкретные, масштабные и актуальные задачи станут основополагающими в деятельности учреждений культуры района.

Во все времена развитие культуры и образования было неразрывно с изучением исторического прошлого. Стержнем любого музея является история. Музейные формы работы направлены на глубокое духовно-нравственное воздействие и патриотическое воспитание населения.

Музей проводит поисковую, исследовательскую, культурно – просветительскую и образовательную работу с разновозрастными посетителями, направленную на пропаганду исторического и культурного наследия района.

Мы живём в непростое время. Всё труднее учить добру и милосердию, проводить трогающие души мероприятия, если нет единого подхода в формировании активной жизненной позиции и высокой нравственности. Эти понятия должны закладываться с раннего возраста и передаваться из поколения в поколение. Музей – школьный, сельский, муниципальный – это то место, где лучше всего идёт процесс утверждения этих моральных ценностей.

Мероприятия, которые будут проведены в Международный день музея и Общеевропейскую ночь позволят расширить кругозор, увидеть и узнать о неизвестных фактах своей истории.

2019 год объявлен Годом театра в России.

В программе интеллектуально – познавательного мероприятия «Гордимся мы историей своей» будут проведены:

- мультимедийная презентация: «Театр – есть искусство отражать» - об истории театров Краснодарского края, театральных коллективов при районном Доме культуры и народного театра села Красное;

- видеоблок: «Подвигу, доблести – память и честь» - об актёрах театра и кино В.А.Этуш, М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кущёвского района. Показ эпизодов из кинофильмов «Кавказская пленница», «Свадьба в малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию»;

- мастер – класс народных умельцев: «Старину мы помним, старину мы чтим»;

- кинолекторий: «От славы казачьего рода к величию русского народа»;

- выставка «Мир этнографии – отражение прошлого»;

- посиделки у самовара : «Традиции русского чаепития».

Рады видеть мы друзей, приглашаем Вас в музей 18 мая в 19-00 часов.