В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», районным историческим музеем для учащихся 2 А класса МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко была проведена беседа по автобиографической повести Е.А Мухиной.

Школьники узнали о героическом подвиге и мужестве юной патриотки Евдокии Афанасьевны Мухиной, которая в годы войны работала радисткой в оккупированной станице Кущёвской.

После окончания разведывательной школы Евдокия Мухина была направлена в оккупированный немцами Кущёвский район. Перед отправкой ей дали прозвище «Чижик», вручили немецкий паспорт «Аусвайс» и железнодорожный билет «Ростов-Кущёвская».

Глубокой ночью, приземлившись с парашютом в незнакомой местности, она добралась до указанного дома к «деду Тимофею»-разведчику, оставшемуся без связи, который изображал из себя полицая, люто ненавидящего советскую власть.

При встрече дед произнёс пароль: «Долга ночка», на что Мухина ответила отзывом: «От того и голова болит». Так началась её служба Под кличкой «Чижик» Евдокия Афанасьевна несколько месяцев передавала Советскому военному командованию ценную разведывательную информацию.

Воспоминания о той поре легли в основу книги «Дедушка и внучка», по которой в 1975 году был снят фильм «Назначаешься внучкой».

Евдокия Афанасьевна Мухина за участие в спецоперациях на Кавказе, в Крыму, Украине и Польше была награждена орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени», но награды ей были вручены спустя 20 лет.

В 1980 году из города Сухуми по приглашению райкомов партии и комсомола, Е.А. Мухина вновь побывала в Кущёвской со своей книгой «Восемь сантиметров: воспоминания радистки - разведчицы».