Коня и казака не разделяют,

Вместе живут и вместе умирают.

(народная мудрость)

Отношение к лошадям у казаков всегда было особенным. В казачьей культуре конь неразрывно связан со своим хозяином. Конь для казака — это верный друг, боевой товарищ, родная душа. Казак и конь это одно целое. Даже в народных поговорках про казаков повторяется одна мысль о том, что всадник всегда заботится о своем коне, потому что без него он не казак.

Сегодня, в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» и Всероссийской акции «Народная культура для школьников» районным историческим музеем для обучающихся 1 «Г» класса казачьей направленности МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко был проведен Фолк-урок - «Конь в жизни казака».

Ребята во время встречи с Руденко Ж.Ю. узнали много интересного о казачьих традициях, связанных с конём.

Мероприятие было направлено на формирование знаний младших школьников о роли коня в повседневной казачьей жизни и сохранение истории своего края.

Была проведена викторина «Счастливая подкова», в ходе которой ребята с удовольствием отгадывали казачьи загадки про коня.

В завершении мероприятия посмотрели видеоролик показательных выступлений джигитовки кубанских казаков.