В рамках профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» 16 марта 2021 года для волонтёров отдела по делам молодёжи сотрудником МУК «Районный исторический музей» Меняйло О.А. проведена познавательная беседа «Наркотики и дети: как сохранить будущее». На мероприятии была рассмотрена тема здорового образа жизни, ведь здоровье  – это самое ценное, что есть у человека, а значит, его надо беречь. В ходе беседы посетителям музея было рассказано о том, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать. Особое внимание было уделено теме курения. Каковы последствия курения? Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма). Что нужно сделать в таком случае? (отойти).

Сотрудник музея рассказала присутствующим, что подростки по статистике зачастую пробуют наркотические вещества, ради интереса, чтобы показать сверстникам - они уже взрослые, не задумываясь о последствиях. Жизнь самих подростков зависит только от того образа жизни, который они ведут. С самого детства если родители прививают ребёнку то, что нужно соблюдать здоровый образ жизни, то, конечно же, ребёнок добьётся  больших результатов и в школе, и в жизни.

В завершении мероприятия ребятам были вручены тематические памятки по формированию здорового образа жизни.