Старый дом и всё, что в нём

Музей – хранитель старины. Знакомство с музейным миром позволяет посетителю окунуться в эпоху ушедших поколений, познать самобытную культуру казачества.

Он, словно драгоценный сосуд по крупицам собирает предметы, бережно их сохраняет и популяризирует.

В эти дни в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» зав.сектором МУК «Районный исторический музей» Меняйло О.А. в общеобразовательной школе №1 имени Кондратенко Н.И проведен Фолк-урок «Старый дом и всё, что в нём», на котором учащиеся начальных классов узнали о том, что в этнографической хате ярко отражѐн казачий быт, традиции и обычаи. В ходе музейной презентации ребята познакомились с историей прялки, самовара, печки, комода, домотканных половиков, рушников, глиняной посуды и другими старинными предметами быта, которые дают представление об образе жизни минувшего поколения.

Мероприятие было направлено на углубленное изучение быта кубанских казаков, внутреннего убранства этнографической хаты, воспитание у подрастающего поколения любви к своей малой Родине и уважение к её традициям.