Сегодня, 12 апреля 2021 г. исполнилось ровно 60 лет с того момента как состоялся первый полет человека в космос. На корабле-спутнике «Восток 1» за 108 минут советский летчик Юрий Гагарин облетел Землю и благополучно вернулся, став первым космонавтом планеты.
Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. Все радиостанции Земли прервали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало эпохи пилотируемой космонавтики.
В рамках этой знаменательной даты сотрудники МУК «Районный исторический музей» для военнослужащих по призыву, студентов ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж» kmk_med.college, учащихся образовательных учреждений района подготовили и провели тематические мероприятия из цикла «Они покорили космос».
В ходе встреч были представлены: медиа презентация «Герои космоса» - о жизни и деятельности Ю.А. Гагарина, кубанских летчиков-космонавтов В.В. Горбатко, В.И.Севастьянова, Г.И.Падалка, А.Н. Березового и С.Е. Трещёва и выставка книг «Путь к звездам сложен и тернист».
Молодежи было интересно узнать тот факт, что 38 космонавтов СССР, России и зарубежья прошли подготовку в Южнороссийском институте мониторинга земель и экосистем в Краснодаре, а первая группа космонавтов СССР, в числе которых был Гагарин Ю.А., проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту.

Будем надеяться, что проведение таких встреч позволит выполнить консолидирующие и воспитательные функции, объединив участников мероприятия единой эмоцией – искренней гордостью за достижения отечественной космонавтики и оставит в памяти эту праздничную дату России.