Каждый год, начиная с 1984 года, 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия.

Девизом его стали слова: «Сохраним нашу историческую Родину».

К этой памятной дате сотрудники музея подготовили и провели патриотическое мероприятие «Памятники военной истории Кущевского района» для учащихся 2 А класса МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко.

Заведующие сектором Руденко Ж.Ю. и Меняйло О.А рассказали ребятам об объектах культурного наследия, находящихся на территории нашего района. Это памятники, мемориальные комплексы, обелиски, братские могилы, которые говорят нам о том, какие жестокие и кровопролитные бои здесь проходили.

В своем выступлении Жанна Юрьевна отметила, как важно беречь и охранять памятники, чтить и помнить подвиг ветеранов-фронтовиков и их жен, детей, матерей вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья.

Для того, чтобы отдать дань уважения всем, кто в тылу ковал нашу великую Победу, сотрудники музея провели для учеников экскурсию и возложили цветы к памятнику «Труженикам тыла».