Фашисты под Кущёвской шли в атаку,
Кипел кровавый, беспощадный, жаркий бой!
Верхом с казачьим гиком в контратаку
Летели казаки на них волной…

Там Недорубов в битве отличился:
Всех впереди с клинком над головой!
Сам с боевым конём как будто слился,
Скакал к врагам казак немолодой!...

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», сотрудниками музея для учащихся 1 "Г" класса казачьей направленности и 1 "В" @school_1_kush МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко был проведен кинолекторий «Заговоренный. Три войны казака Недорубова» (2011г.) - о боевом пути Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова.

Ребята с интересом посмотрели отрывки из документального, биографического фильма и послушали рассказ экскурсовода музея Дрига АА. о подвиге Константина Иосифовича в боях под Кущёвской в августе 1942 года за которые он был награждён орденом Красного знамени.