20 мая в рамках Международной культурной акции «Ночь музеев» состоялись:

- «Имя Кубани - гордость района» - выставка и презентация о 24 земляках, удостоенных почётного титула «Имя Кущёвского района» в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»;

- «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим» -   интеллектуально-познавательное мероприятие в районном историческом музее.       В программе:

- «Рушник – оберег дороги жизни» - история возникновения и разновидности рушников;

- «Вековая мудрость рушника» - традиции, поверья, сказания;

- «Тайна старинных узоров» - выставка рушников;

- «Лёг стежок на полотно души» - мастер-класс по вышивке рушников;

- «Рукам работа, а душе праздник» - выставка работ народной умелицы, посвящённая Году экологии;

- выступление самодеятельных коллективов.

Среди почётных гостей мероприятия были: ветераны войны Кирицев В.В., Попов В.И., Кусова В.П. – труженица тыла, ветераны труда Букштын А.И., Карлик Л.А., Овчинникова Г.В., Фисюк В.Г., Шалавина О.П., индивидуальный коллекционер С.Б.Калашник, работники библиотеки, представители творческой интеллигенции Рогочая Л.В., Рогожина В.М., народные умелицы Недилько Е.В., Чубарева О.В., Клеточенко М.Л., Волошина О.А., Проскунова Н.М., которые показывали технологию вышивки узоров на рушниках. В тёплой и непринуждённой обстановке посетители музея слушали рассказ об истории возникновения и разновидностях рушников, пели старинные казачьи песни. Особенно привлекала внимание яркая, красочная и разнообразная выставка рушников, в ходе которой участники мероприятия узнали, что каждый узор, вышитый на рушниках имеет свою символику и предназначение в быту.