Всемирный день охраны труда – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его основная цель - обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

      В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.

      Каждый год девизы и лозунги меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности здоровья людей на производстве.

      В 2021 году девиз Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

     Данная тема выбрана неслучайно, так как во всем мире до сих пор особое место занимает вопрос пандемии COVID-19 и поэтому необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах. Основная цель мероприятия: содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве, донести до самих работников информацию о необходимости соблюдения охраны труда, так как многие игнорируют самые важные из них и тем самым подвергают себя риску.

    В рамках Всемирного дня охраны труда в МУК «Районный исторический музей» заведующей сектором Меняйло О.А., ответственной по охране труда проведён семинар-совещание, в ходе которого с сотрудниками музея были рассмотрены основные вопросы системы охраны труда, изложенные в Конвенции № 187 о пропаганде безопасности и гигиены труда.

  Также для участников мероприятия была проведена лекция по теме: «Меры борьбы и профилактика коронавируса», в ходе которой работники учрежде-ния получили тематические листовки: «Профилактика коронавирусной инфекции», «Что надо знать о коронавирусе».

  Мероприятие было направлено на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению к собственному здоровью.

   В завершении семинара работникам учреждения были даны следующие рекомендации:

­- уделять особое внимание соблюдению требований охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной защиты;

­- соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка;

­- активнее участвовать в развитии системы управления охраной труда путем направления предложений работодателю по обеспечению безопасных условий труда на своём рабочем месте.