В рамках Международной акции "Ночь музеев-2021" предлагаем Вашему вниманию онлайн экскурсию в инновационные музеи мира.

 Многие музеи мира в настоящее время стараются внедрять современные технологии в своё пространство. Невероятное совмещение классических экспозиций с современным высокотехнологичным аттракционом, делают посещение музеев увлекательным и захватывающим. Раньше критики высказывались против такого смешения, однако практика показывает: зритель получает настоящее удовольствие от внедрения медиатехнологий в культурное пространство. Сегодня вашему вниманию представляем одни из самых инновационных музеев за рубежом.

  Музей Мирайкан (Япония, Токио)
В переводе с японского Мирайкан означает «Музей будущего» и полностью соответствует своему названию. Шестиэтажный национальный музей науки и инноваций вмещает в себя все передовые технологии страны и на сегодня — это одно из главных достояний нации.
Высокотехнологичные экспонаты, роботы, компьютерные программы и симуляторы соседствуют с настоящими лабораториями, где ученые исследуют генетические модификации, способности мозга и пространственные измерения. Здесь можно не только послушать лекции ведущих мировых учёных и посетить мастер-классы, но и временно стать космонавтом, пролетающим по околоземной орбите. А внутри смоделированного ускорителя частиц можно ощутить себя протоном или электроном, подружиться с роботами, которых уже не отличить от человека или даже виртуально собрать человека по частям тела. Что происходит в зале искусственного интеллекта вообще сложно передать словами: AI оцифровывает информацию, делает выводы и графически подсказывает дальнейшие варианты развития событий. Фишка музея, ради которой сюда толпами ходят туристы и сами японцы, — знаменитый робот-андроид Asimo от корпорации Honda.