Больше, чем музей!

15 мая 2021 года музейные учреждения Кущёвского района приняли участие в международной культурной акции «Ночь музеев - 2021», которая во второй раз состоялась в онлайн формате из-за действующего на территории края режима «Повышенная готовность».

Основной темой акции стал девиз «Больше, чем музей». В 2021 году она посвящена Году науки и технологий и 800-летию со Дня рождения великого государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Программа мероприятий освещалась на официальных сайтах учреждений, в социальных сетях «Инстаграм», «Одноклассники», «ВКонтакте», на сайте PRO.Культура.РФ.

Мероприятия виртуальной Ночи музеев в МУК «Районный исторический музей» начались с приветственного видеовыступления директора музея, которая отметила значимую роль музейных учреждений, не только в сохранении предметов  исторического и культурного наследия, но и научно- технических достижений человечества.

В Ночь музеев МУК «Районный исторический музей» проведены:

- «От граммофона до магнитофона» - выставка из музейной коллекции «Предметы техники»;

- «Века Русь стояла…» - поэтический этюд с участием Члена союза российских писателей Л.В.Рогочей;

- «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» - видеорассказ об уроженцах Кущёвского района, участниках Великой Отечественной войны, награждённых орденом Александра Невского;

- «Святой воин православия – образ Александра Невского в литературе и искусстве» - виртуальная выставка;

- «Храмы в честь Александра Невского на земле русской» - презентация;

- «Александр Невский - национальный герой России» - онлайн викторина;

- «Интересные факты об Александре Невском» - онлайн рубрика;

- «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве» - видеоролик;

Изюминкой Ночи музеев стало видео выступление «Века Русь стояла» - поэтический этюд члена Союза российских писателей, прозаика Людмилы Васильевны Рогочей, которая поведала о неизвестных фактах из жизни русского национального героя, настоящего воина, чьим именем гордится вся страна Александра Невского. Трогательно и душевно Людмила Васильевна читала стихотворения о защитниках Отечества и родной земле: «Русь моя», «В 42-м под Кущёвской», «Дорогая моя Русь, «Россия», «Время спросило о прошлом». Видеоролик сопровождался отрывками из художественного фильма «Житие Александра Невского».

Активное участие виртуальные посетители музея приняли в онлайн викторине «Александр Невский – национальный герой России», в ходе которой участники мероприятия проверили и закрепили свои знания о жизни и победах великого полководца Александра Невского.

В Год науки и технологий музеем была проведена виртуальная выставка из музейной коллекции «Предметы техники», которая познакомила зрителей с историей звуковоспроизводящих устройств: граммофона, патефона, радиолы, проигрывателя грампластинок «Юность», радиоприёмника «Океан», студийного катушечного магнитофона, кассетного магнитофона.

Музейными учреждениями сельских поселений района проведены:

видеопрезентации о биографии и ратных подвигах великого полководца Александра Невского, видеоролики с рассказом об ордене Александра Невского и тех, кто неоднократно заслужил высокую награду, научно-познавательные страницы, посвященные Году науки и технологий, виртуальные экскурсии и выставки с показом, военных артефактов, предметов техники и быта советского периода, мастер-классы.

Всего проведено 71 мероприятие с количеством просмотров 9136.