Музей занимает особое место среди других учреждений культуры. Он не только собирает, изучает, ведет просветительскую и образовательную деятельность, он прежде всего,  хранит подлинные предметы материальной, художественной, духовной культуры, чтобы через пятьдесят, сто, двести лет наши потомки увидели «живые», подлинные свидетельства, рассказывающие о реальной жизни предшествующих поколений.

Сегодня в акции «Подари музею экспонат – сохрани память о себе» принял житель Кущёвского района, частый гость и даритель музея Беликеев Сергей Александрович, который занимается поиском и коллекционированием старинных денежных монет и купюр. Сергей Александрович передал в дар музею денежные купюры царского периода в количестве 4 экземпляров, которые займут достойное место в экспозиционно-выставочном пространстве музея и пополнят музейную коллекцию «Нумизматика».