Книга – особый памятник истории и культуры, поэтому неслучайно она является одним из древнейших объектов коллекционирования и представляет интерес для комплектования в музейных учреждениях.

   В фондах МУК «Районный исторический музей» имеется 16 музейных коллекций, среди которых особое место занимает коллекция «Редкие книги».

   В рамках Года науки и технологий и в свете празднования Дня славянской письменности и культуры МУК «Районный исторический музей» проведена выставка предметов из коллекции «Редкие книги» - «Покажут книги жизнь былого века» - старинные молитвословы, Евангелие, сборники историко-литературных статей, учебники и другие.

   Эти книги, конечно же, отличаются от современных своим оформлением, но тем они и интереснее. У некоторых книг не сохранились обложки или утеряны некоторые страницы, но это кажется такой мелочью, когда держишь в руках книгу, которой 80, 90 и более 100 лет.

   На выставке посетители музея совершили увлекательное путешествие во времени, окунувшись в историю старинных изданий и книгопечатания.

    Особое внимание детей на выставке привлекали старинные учебники, написанные на старославянском языке: грамматика древнего церковно-славянского языка, задачи для умственного счёта, краткая арифметика, начальные работы по физике, биографические книги русских писателей и поэтов Д.И.Фонфизина, О.И.Тютчева, И.А.Гончарова, М.Ю.Лермонтова, А.Н.Островского и других.

   Наверное, каждый человек испытает невольный трепет, когда возьмёт в 
руки старинную книгу, перелистывает чуть пожелтевшие страницы и вдыхает ни с чем несравнимый аромат старины.

   Мы надеемся, что такие выставки будут пользоваться большой популярностью среди посетителей музея и привлекать всё большее количество истинных ценителей книги.