Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их значимость и величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедимым.

   Традиционно в День Памяти и скорби в 12 часов 15 минут по всей России прекращается теле- и радиовещание и объявляется минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.

    22 июня 2021 года сотрудниками музея для учащихся начальных классов казачьей направленности МАОУ СОШ №16 имени Недорубова К.И. и МАОУ СОШ №4 имени В.В. Самсонкиной проведено выездное мероприятие в парк 30-летия Победы «Навечно в памяти народной тот самый первый день войны», посвящённое 80-летию со дня начала ВОВ. В ходе мероприятия ребята познакомились с неизвестными фактами начала Великой Отечественной войны в Кущёвском районе. На Аллее памяти узнали о боевом пути 9-ти земляков, удостоенных высокого звания «Герой Советского Союза».

   Отдавая дань глубокого уважения и благодарности всем погибшим, пропавшим без вести и ныне живущим защитникам Отечества, участники мероприятия возложили цветы у Вечного огня и почтили их память минутой молчания.