К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны МУК "Районный исторический музей" представляет презентацию «Малый вклад в Великую Победу» в рамках краевой акции памяти "Войной украденной детство".
17 июня 1926 года родился Леонид Голиков – юный ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. ⠀
 В 15 лет Лёня стал бригадным разведчиком 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Он отважно воевал за Родину, участвовал в 27 боевых операциях, при его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами.
⠀Первую свою награду, медаль «За отвагу», Леня получил в июле 1942 года.
Однажды, возвращаясь из разведки, он вышел на окраину деревеньки, где обнаружил пятерых немцев, мародёрствовавших на пасеке. Гитлеровцы были настолько увлечены добычей мёда и отмахиванием от пчёл, что оружие отложили в сторону. Этим и воспользовался разведчик, уничтожив троих немцев. Оставшиеся двое сбежали.
  Одна из самых ярких операций Лёни произошла 13 августа 1942 года, когда на шоссе «Луга – Псков» партизаны атаковали машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Гитлеровцы оказали яростное сопротивление. В ходе перестрелки один из немцев стал убегать к лесу, но Лёня бросился вдогонку и последним патроном все же «достал» беглеца. Как оказалось, это был генерал, перевозивший важные документы.  В руки партизан попало описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера.
Документы передали советскому командованию, а самого Лёню представили к званию Героя Советского Союза, но в ноябре 1942 года Лёня Голиков за этот подвиг был награждён орденом Красного Знамени.
 Леонид Голиков погиб 24 января 1943 года.
  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен юный герой на родине — в Лукино на деревенском кладбище.