Во все времена к воспитанию детей подходили серьёзно. Дети – будущее народа. И от их воспитания зависит и жизнь родителей в старости. В казачьей культуре особое внимание уделяли почитанию старейшин. Многие поколения казачьих семей живут дружно под одной крышей. Старшие покровительствуют над младшими, а молодые уважают и почитают стариков.

В эти дни в рамках мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака в районном историческом музее проведен познавательный час «Держись верой предков, поступай по обычаям своего народа» - о воспитании детей в казачьих семьях. На мероприятии юные посетители музея узнали о том, что семья у казаков считалась источником крепкого духа, стойкости и выносливости, жизнелюбия и великодушия. Она играла большую роль в приобщении подрастающего поколения к традиционной народной культуре. Казачьи обычаи и традиции направлены на формирование чувства гражданского долга, ответственности, справедливости, нравственности и уважительного отношения к своим корням.