Ежегодно 8 июля в нашей стране проводится Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он стал отмечаться в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Брак Петра и Февронии в России всегда связывали с идеалом супружества, где основой семейной жизни были такие качества, как любовь, верность, милосердие и доброжелательность.

   У этого семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность» и очень нежный символ – ромашка. Этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

    В преддверии этого замечательного праздника в районном музее проведён кинолекторий  «Небесные покровители семьи» - об истории вечной любви святых Петра и Февронии, которые считаются образцом христианского супружества и небесными покровителями православного брака.

   На мероприятии воспитанники летних оздоровительных площадок узнали о том, что крестьянка Феврония исцелила князя Петра, после чего он женился на ней, несмотря на протест боярской знати. Супруги были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо, а затем приняли монашество и умерли в 1228 году в один день и час. Нетленные мощи святых в настоящее время хранятся в Муромском Свято-Троицком женском монастыре.

   Жизнь Петра и Февронии – образец счастливой супружеской жизни и любви. Любви мужчины и женщины в её самом высшем проявлении – христианском браке, союзе двух душ, основой которого являются, прежде всего, взаимное уважение и доверие.