Чем дальше от нас уходит в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки. Воспитание любви к своей родине, патриотических чувств начинается с малого – с памяти о тех, кто отдал жизни за ныне живущих.
В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского директором МУК «Районный исторический музей» И.Г. Сусь для обучающихся начальных классов МАОУ СОШ 16 им. К.И.Недорубова был проведён урок мужества «О героях былых времен» - о земляках, кавалерах ордена Александра Невского.
Целью урока стало формирование у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитание в подрастающем поколении уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков.
В ходе мероприятия ребята узнали о боевом пути и героических подвигах славных защитников Отечества - Иване Семёновиче Жаботинском и Иване Никитовиче Манцызове.
Особенно заинтересованно школьники смотрели мультимедийную презентацию с фотоматериалами, наградными и архивными документами о защитниках Отечества.