2 августа - знаменательная дата в истории Кущёвского района – 79-я годовщина со дня Легендарной атаки под Кущёвской, которая стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой.
В преддверии этой памятной даты в Кущёвском районе состоялся автопробег по местам боевой славы казаков-гвардейцев, в котором приняли участие директор МУК «Районный исторический музей» И.Г. Сусь и экскурсовод музея А.А. Дрига.
Участники мероприятия начали свой маршрут от парка Победы в станице Канеловской. Далее колонна направилась к поклонному камню у автодороги станица Кущевская – станица Шкуринская, затем к мемориальному комплексу «Окоп Недорубова» в Первомайском сельском поселении.
Посещение всех памятных мест сопровождалось рассказом экскурсовода музея А.А. Дрига о ходе боевых действий 17-го кавалерийского корпуса, где на рубеже станиц Кущёвской – Шкуринской -  Канеловской кубанские, донские казаки, народы Северного Кавказа, воевавшие в составе корпуса, стали непреодолимой преградой для наступающих немецких войск.
По традиции автопробег завершился на территории музейно-туристического объекта «Поле казачьей Славы».