В ознаменование 79-й годовщины атаки под Кущёвской в рамках краевой игры "Боевыми тропами Кубани" и в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» экскурсоводом музея Дрига А.А. проведена выездная экскурсия «Маршрутами казачьей Славы» - по местам боевых сражений 17-го кавалерийского корпуса в июле – августе 1942 года.

Участники мероприятия посетили памятное место в ст.Канеловской Староминского района, где сражались донские казаки 116-й кавалерийской дивизией под командованием генерал-майора Я.С.Шаробурко; места боев 1-го Кущёвского и 2-го Шкуринского эскадронов 19-го кавалерийского полка на северной окраине ст. Шкуринской.

Особенно познавательным и интересным было посещение мемориального комплекса в парке 50-летия ВЛКСМ ст. Шкуринской, где в братской могиле захоронены 12 павших в бою казаков. Экскурсовод музея Дрига А.А. рассказал присутствующим о создании первого в России памятника жертвам Голодомора и политических репрессий, о гибели парашютистов интернациональной диверсионно-разведывательной группы и об истории памятника, установленного на их братской могиле.

Маршрут выездной экскурсии закончился посещением памятного камня, установленного на месте боёв 12-й кубанской кавалерийской дивизии и памятного места конной атаки казаков 13-й кубанской кавалерийской дивизии.