Тот, кто не уважает обычаи своего народа
Не хранит их в своем сердце, тот позорит
Не только свой народ, но прежде всего
Не уважает самого себя, свой род,
Своих древних предков.
В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», с целью патриотического воспитания и приобщения подрастающего поколения к истории казачества, к его богатым культурным традициям, в музее состоялись музейные уроки «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа».
В ходе мероприятия ребята узнали о быте казаков: их жилище, утвари, одежде, вере, нравах, обычаях и традициях.
Молодёжь особенно заинтересовал тот факт, что казачий обычай всегда скреплял семью, общину и все казачество. Большая часть жизни казака проходила в дальних походах, учениях и сражениях. Воспитание подрастающего казака было делом чести не только отца с матерью, но и всей семьи, всей станицы. Семья для казаков была святыней брака и основой казачьего общества, в ней строго соблюдались традиции, обычаи, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи.
Память об истории Родины – залог нравственного здоровья общества. Современные дети ‒ это будущее нашей страны, и они должны знать историю, культуру и традиции своего народа.