В 2021 году в нашей стране отмечается юбилейная дата – 800-летие со дня рождения великого князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.

   В рамках празднования этой знаменательной даты в МУК «Районный исторический музей» проведено тематическое мероприятие «Великий заступник земли русской» с показом исторического фильма режиссёра Г.М. Кузнецова о последних днях жизни Александра Невского  (фильм 1991 года).  

    С приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея И.Г.Сусь, которая отметила, что князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

    В ходе мероприятия посетители музея узнали о житие святого князя, его военных и духовных подвигах, о том, что ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа, за что был признан святым и канонизирован Русской православной церковью. Все это делает жизненный путь святого князя уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами.