Первого сентября в нашей стране отмечается День Знаний. В 1984 году он получил статус государственного праздника. Приобретение знаний – это ответственный и сложный этап в жизни каждого человека.

Сегодня в районном историческом музее состоялось познавательное мероприятие по выставке «Путешествие в старую школу». Ее участниками стали учащиеся МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко и МАОУ СОШ №4 имени В.В. Самсонкиной.

В экспозиции представлены фотодокументы, рассказывающие об истории системы образования в Кущевском районе, аттестаты, похвальные листы, учебники, письменные принадлежности учеников, пионерская и комсомольская атрибутика.
Во время экскурсии по музею современные школьники узнали, что в Кущёвском курене первая школа была открыта в 1819 году. Большой вклад в развитие образования в районе внёс Василий Емельянович Толмачёв. В школах станиц Кисляковской и Кущёвской с 1860 года работал Пётр Павлович Головко. В 1888 году на Подкущёвке была открыта церковно–приходская школа, которой заведовал священник Руднев. Одним из главных предметов был Закон Божий. Девочки и мальчики обучались отдельно. Учебный год начинался 15 августа и завершался 1 июня после сдачи ежегодных испытаний (экзаменов) по каждой дисциплине.

Раньше День Знаний в школах отмечали так – первоклассники приходили в школу в праздничной одежде, учитель готовил полный горшок каши и приглашал детей к столу, а сам наблюдал, какими качествами обладает ученик – быстрый, аккуратный, смышлёный, внимательный, прилежный, ловкий и такое определение для учителя было безошибочным в учебном процессе.

Приглашаем всех посетить музейную выставку, которая будет открыта до конца сентября.